2011/11/13

Как сушить овощи, ягоды и фрукты в сушилке

По причине того, что ребенок стал ходить в походы, пришлось осваивать мне такой процесс, как сушка овощей. В походы, для облегчения веса очень удобно брать продукты, засушенные в духовке или при помощи электросушки.




Зная свою духовку и ее особенности, продолжать экспериментировать над овощами не стала - сразу купила сушилку для овощей. Очень удобная штука, надо признаться.

Попыталась погуглить на тему сушки овощей - но особенно ничего подробного не нашла. Самой в первый раз было очень трудно представить что и как, и во что все должно превратиться. Поэтому решила все запротоколировать и выложить с фотками.

Позже узнала, что одна моя подруга уже второй год сушит овощи для себя для дома - в конце лета - начале осени закупает лук, морковку, картошку, петрушку (корень и зелень), зелень, цветную капусту, болгарский перец, и т.п. - все это сушит. Зимой процесс варки супчика сводится к тому, чтобы в кипяток закинуть по щепотке ингредиентов, каких захочет душа, прокипятить минут 5 - и все готово.

Вторая моя подруга купила сушилку для дачи - большое количество урожая, часть - варится варенье, соления и т.п. А параллельно - сушится сушка - яблоки, груши, ягоды - черная смородина, крыжовник, виноград, абрикосы - на компот. Только, как сказала - ягоды, для ускорения процесса надо понакалывать. Включил - и забыл. Раз в 2 часа можно подойти и проверить, возможно повернуть. Можно выключать на время и потом продолжить сушку, когда вернетесь из гостей :).

Мне же пока привелось сушить овощи на суповой набор: морковку, картошку, лук, и чеснок.
Все овощи чистятся и режутся так, как для супа - морковка - соломкой, картошка - крупной соломкой, лук - кубиками, чеснок - крупными кубиками. Еще дополнительно я посушила пастернак - очень полезный овощ  и приправа, порезав мелкими кубиками.

Погуглив немного прочитала, что овощи проваливаются, - решила для того, чтобы сухие овощи не проваливались, - подстелить на каждый ярус слой тонкой х/б ткани. Сушила сразу все овощи, и поскольку скорость высушивания у всех овощей разная (дольше всех - картошка), нижний ярус сушится быстрее всего, но есть риск подгорания, да и просто не всегда можно на 8 часов оставить аппарат - сушила в несколько приемов. Т.е. каждые полчаса - час выключала, проверяла - меняла местами ярусы, иногда поворачивала. Было такое, что посушив немного - выключала, поскольку надо было уйти, а потом, вернувшись, продолжала сушку. Кстати, мне показалось, что иногда даже лучше сушится, если через каждые полчаса выключать и давать немного остыть и просохнуть естественным путем. Чтобы клеенка и стол не попортились - сушилка очень греется, - поставила ее на деревянную дощечку.

Готовность определяла на глаз - твердое, значит готово.

При сушке помидор образовывалось очень много влаги, которая скапливалась на крышке. Поэтому тоже, выключала, вытирала влагу с крышки, и включала. Кстати, сушеные помидоры оказались просто супер - были съедены сразу же после приготовления и в поход не пошли... :)

Чистого времени, поскольку у меня сушилка не мощная, ушло около 8-ми часов.

Морковка до и после сушки















Трансформация чеснока













 Чеснок с морковкой уже высушенные






 Лук до и что от него осталось после сушки :)















Картошка


 ну и помидоры...  Готовые сфоткать не вышло - слишком быстро их приговорили :)

 Общий вывод - относительно удобно, но долго. И необходимо периодически выключать и проверять, чтобы не пригорело, поворачивать, готовое - откладывать, менять высоту расположения ярусов.

Еще для похода сушили сухари, тоже неплохо. Особенно удобно летом в жару - если еще включить духовку, то на кухне можно просто спечься. А сушилка дает немного тепла наружу.

Вот вроде бы и все.

Ссылки по теме:



7 comments:

  1. в принципе, здорово. идея хорошая. со всем ясно. а что с картошкой? она на вид серая стала. вы ее пробовали потом сварить? вкусно?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Честно - у меня дома остались только морковка-лук, картошку со всеми основными продуктами я отдавала в поход... Каждый берет с собой по такому продуктовому набору, и в походе варят. Экономия по объему - раз в 5, по весу наверное еще больше. Насколько вкусна получается картошка не скажу. Читала в инете, что лучше ее слегка приварить перед сушкой, тогда не чернеет. Но поскольку мне для группы сказали просто засушивать, то я и не экспериментировала, т.к. у всех должна быть одинаково.
      А дома пробовала - лук немного суховат; морковка, чеснок, зелень, корень петрушки - идеально. Очень вкусные помидоры, но поскольку они имеют больше жидкости, то их выходит намного дольше сушить.
      Порезанные яблоки, дольки абрикосов, груши - тоже нормально, как обычные сухофрукты.
      Как деликатес вышли сушеные бананы))). До похода не дожили))).

      Delete
  2. картошку, морковку и зелёные овощи (горошек, спаржи и т.д.) лучше бланшировать_ то есть немного опустить в кипяток перед засушкой
    а ещё есть кабачки (цукини, патисоны) синие, тыква и т.д. много всего вкусно го и приятного для употребления в зиму

    ReplyDelete
  3. Очень вкусные получились сушеные бананы. Бананы порезала ломтиками толщиной с полсантиметра

    ReplyDelete
  4. Наша семья давно пользуется сушилкой садочок http://tehnoprom.vn.ua/ Всем довольны.

    ReplyDelete
  5. Что-то не увидел назву сушилки и ее параметры!

    ReplyDelete
    Replies
    1. а какая разница какая сушилка? Это не реклама сушилок, а рецепт, проверено - работает, вкусно, удобно.
      У меня самая простая, без регулятора - очень долго готовит, надо периодически проверять, менять местами продукты и уровни. Есть более мощные и производительные.
      Учитывая расход электроэнергии, оптимизировала - час-два работает, потом отключаю, вытираю влагу изнутри крышки, и с часок держу выключенной. Потом снова включаю. Учитывая инерционность - такие перерывы не удлинняют процесс

      Delete