2011/03/03

Блины (налистники) на воде

Блины (налистники) на воде

Это очень простой и недорогой рецепт.
Состав:
  • 2 яйца
  • 800 г. воды
  • 320 г. муки
  • 4 щепотки соли и 4 щепотки сахара
В глубокой посуде миксером на небольшой скорости взбиваются яйца, добавляя соль и сахар. Постепенно немного добавляем воды (со стакан), и продолжая взбивать, добавляем муку. Чередуя добавление воды с мукой продолжаем взбивать на небольшой скорости.

Обычно я добавляю где-то половину порции воды и всю муку (порциями). Получается хорошо промешанная смесь, и только потом добавляю оставшуюся воду. Это потому, что в конце, когда воды много и тесто жидкое, тесто начинает разбрызгиваться. Готовность теста определяется однородной массой (отсутствием комков).

Хорошо тесто оставить на полчасика в теплом месте. Перед жаркой тесто проверяем - перемешиваем ложкой. Если густота недостаточна - можно добавить еще пару-тройку столовых ложек муки. По густоте тесто должно быть как жидкая сметана. Чем гуще тесто, тем оно будет более толстым, дольше пропекаться, и жестче. Более жидкое тесто даст более тонкий слой.

Ставим сковородку на разогрев (без масла) минут на 5 на огонь. Тем временем в мисочку наливаем немного растительного масла, отрезаем кусочек сала (можно заменить почищеной сырой картофелиной), насаживаем сало на вилку.

Когда сковородка хорошо прокалилась, хорошо смазываем дно куском сала, смоченным в растительном масле и сразу выливаем тонкий слой теста. Где-то через минуту, когда блин поджарится и будет отставать, переворачиваем его и печем с другой стороны. С другой стороны блин печется намного быстрее!

Можно немного растительного масла (грамм 50) добавить в тесто - тесто тогда будет немного мягче.

Готовый блин желательно сразу смазать сливочным маслом и завернуть в него начинку. Если начинка жирная, например, жареные грибы, то смазывать не обязательно.

В качестве начинки пойдет все, что найдется в холодильнике - и жареные грибы, хорошо с красной икрой, мелко порезанные яблоки, посыпанные сверху сахаром, яблочное варенье (густое!), мед, творог, готовый мясной фарш, пережареный с луком, печеночная начинка - жареная печенка перекручивается на мясорубке, и добавляется жареный лук, можно и вареное яйцо, творог... В общем вариантов очень много.

Но на масленицу, мы всегда обязательно делаем много блинов с разными начинками, но обязательно порцию - с красной икрой. Очень хорошее сочетание.

Сытной всем масленницы!


Читать еще про блины:

No comments:

Post a Comment