2011/12/21

Запеченая буженина в пергаменте - на бутерброды и просто так

У меня сегодня праздник - мой сын в первый раз отказался есть сосиски (раньше на протяжении многих лет это была его самая любимая еда), и вместо бутерброда с колбасой в школу САМ! попросил сделать бутрик "как вчера", с мясом!

Эта победа далась мне не сразу - всякие попытки запекать мясо он забраковывал. И вот, наконец, победа!

Итак, рассказываю: раньше я пробовала запекать свинину (вырезку или подобную ей часть, свернутую пашину или телятину) в фольге, - оно пригорало, прилипало, выходило сухим, что бы я ни делала. Но теперь я делаю все по-другому.

Итак, берем кусок телячьей вырезки, или свинины, также можно взять любой другой кусочек продолговатой формы или скрутить пашину. Если пашина - то ее посолить-поперчить, а потом уже скрутить. Если вырезка или другой кусок мяса - посолить-поперчить (можно добавить еще другие специи) снаружи.

Заворачиваем мясо в ПЕРГАМЕНТ. Кладем нашу "колбаску" в продолговатую утятницу и добавляем ВОДЫ - где-то на треть. Накрываем крышкой!

И ставим в разогретую духовку. Делаем средний огонь. Выпекать где-то час. Точное время указать трудно - разная плита по-разному пропекает. И потом, обязательно минут через 20-30 надо проверить - не ушла ли вода. Готовность можно проверить деревянной зубочисткой. Если мясо готово - то будет легко протыкаться. Ну а если не уверены - то просто подливайте воду, и через полтора часа - точно будет все готово :).

Остужаем, достаем - пергамент отходит легко, без проблем.

Теплую буженину можно нарезать и кушать с картошечкой или другим гарниром. А для бутербродов - читай дальше:).

Для хранения - своя фишка: заворачиваем буженину в ФОЛЬГУ. И - убираем в холодильник. По мере необходимости достаем и режем на бутерброды. Охлажденная буженина в фольге приобретает особый аромат (как щи - на второй день вкуснее, чем свежие :)). Было так, что я недопекла мясо - горячим оно было жестковато. Но после холодильника на следующий день - это были замечательные бутерброды, которые и попросил сегодня сынуля взамен любимой им колбасы.

Итак, ингредиенты:
  • мясо - свинина, телятина - вырезка, пашина (или пафина, как правильно не знаю :)), или другой кусок мяса продолговатой формы для удобства резки на бутерброды.
  • соль, перец, специи для мяса (по своему усмотрению)
  • вода
  • пергамент, утятница с крышкой и фольга :).
Согласитесь - готовить очень просто, а при этом и полезно, и вкусно, и выгодно :). Поскольку мы не знаем, что там в тех сосисках-колбасе, а тут - чистое мясо, и на любой вкус - хочешь жирненького или для праздника - бери свининку, любишь постное - запеки телятинку (очень хорошо получается).

Приятного всем аппетита!

No comments:

Post a Comment