2010/11/17

Салат из пекинской капусты с сухариками

Салат из пекинской капусты с сухариками.

Еще один "хит" последних двух-трех лет - капустный салат с сухариками. Некоторые готовят его из обычной капусты, мне же больше нравится сочетание с пекинской капустой - салат получается более нежный, нет необходимости жать капусту.

Итак, крупно нарезать пекинскую капусту,
тонкими перьями или полукольцами - лук (можно белый репчатый, см. рекомендации в салате "Голодная маркиза"),
соломкой - свежий огурец (1-2 шт),
соломкой - полукопченую колбасу или ветчину,

и главный ингредиент - высыпать пачку - две сухариков (желательно простых - с сыром, беконом и т.п., сухарики с рыбными и др. экзотическими добавками могут не подойти).
Все перемешать и заправить майонезом. Дать салату напитаться 1-2 часа.

Пропорция салата - капусты около 80%, остальное - понемногу, сухариков можно побольше.
Мой 15-летний племянник на все праздники готовит только этот салат - это его "коронное блюдо". При этом у него сухариков уходит столько же, а иногда и больше, чем капусты. И тоже выходит довольно неплохо.

Сухарики можно приготовить самим - посушить на сковородке мелко порезанный хлеб. Но тогда придется добавлять в них специфический ароматизатор - щепотку какой-нибудь добавки, содержащей глаутамат натрия.

Еси же есть желание приготовить действительно невредный салат, без всяких добавок - то достаточно в салат к сухарям добавить обыкновенных специй типа перца, имбиря и т.п. - в зависимости от предпочтений.

Ссылки по теме:

No comments:

Post a Comment