2023/06/24

Жареный рис по-азиатски

На 2 стакана риса 3 яйца, 300-400 г мяса, две средних или одна большая морковка, 2-3 стебля сельдерея, две средних луковицы, 3-4 зубца чеснока, имбиря монеток шесть, горсть зеленого горошка, один перец, свежий острый перчик по наличию и предпочтению.
 Могут участвовать грибы, капуста бок-чой или "прикорневая" часть пекинской капусты, дайкон, как-то купила консервированные ростки бамбука - не впечатлили. Мясо пробовала разное, тут курица. Можно креветки, но я их не люблю.

 Еще нужны соевый соус и кунжутное масло. Это разовое вложение денег, но на длительное использование. Кунжутного масла используется немного, основная жарка у китайцев на арахисовом - растительном, а не пасте для бутербродов (!). Оно без вкуса и аромата, можно брать любое рафинированное которым пользуешься повседневно.

Хорошо бы усянмянь - китайскую смесь пяти пряностей или хотя бы сычуаньский перец.

Все заранее нарезается, а потом по очереди коротко обжаривается в максимально разогретом воке.

Начинаю с яиц - добавляю пару ложек воды, разбалтываю и делаю 3-4 "блинчика", каждый сворачиваю, выкладываю на тарелку и убираю в тепло (под крышку вока wink.gif).

Потом овощи, кроме горошка, в произвольном порядке, обжаренное откладываю в сторону (уже в общую миску).

Масло наливаю по чуть-чуть между каждой закладкой. Последним мясо 2-3 порциями.
Мясо по-видимому обжаренное - прим. мое.

Потом кладу порубленные имбирь и чеснок, туда же очищенный от семян и тонко нарезанный острый перец, плещу пару ложек кунжутного масла, специи. Все это секунд 30 жарится, горошек, размешала, мясо и овощи из миски, размешала, вареный рис, размешала (я его варю параллельно, так что он горячий, если рис остывший, соответственно дольше "жарить"),

нарезала яичные рулетики, вмешала. Можно есть! Много написано, но это довольно быстро и несложно. Конечно, время нарезания - штука индивидуальная.

Первым нарезается мясо и маринуется соевым соусом, пока чистится-режется все остальное). Но когда все было подготовлено, собственно танцы у вока у меня заняли те же 18 минут, что варился рис. Если используются креветки, то их коротко обжарить с ароматическими составляющими, а потом добавлять овощи и рис. Если креветки варено- мороженые, то их разморозить и просто прогреть, так что лучше, наверное, сначала овощи в вок вернуть и вмешать в них креветки и рис.


No comments:

Post a Comment