2011/02/24

Домашний майонез

Надоело мне вечно ругать магазинный майонез - решила попробовать сделать свой, домашний. Рецептов как в книжках, так и в интернете немеряно. Но факт остается фактом - пока специалист мне не показал-сделал, у меня не получалось, точнее - получалось, но не то...

Рецепты приготовления майонеза из одного желтка первоначально заканчивались крахом по причине плохого понимания порядка добавления ингредиентов и понятия "взбитый желток". Рецепт получения майонеза из целого яйца (нашла я и такое в и-нете) проще, майонез получился, но у него были недостатки - слишком густой, он имел явно выраженный запах яйца и масла, и быстро портился (не взирая на то, что взбит был очень хорошо, да и добавок - специй было добавлено немало).

В результате пришла подруга и показала, как все делать.

Итак, для приготовления одной порции майонеза (на выходе около 700 мл) надо:
  • желток (яйцо берется прямо из холодильника и ТЩАТЕЛЬНО! отделяется от желтка)
  • растительное масло, НЕ ДОМАШНЕЕ!, без запахов - рафинированное - ок.350-400 мл
  • соль, специи по вкусу,
  • горчица (можно сухой порошок, можно - уже готовую магазинную)
  • уксус - 1 стол. ложка (может вообще не понадобится, если магазинная горчица содержит слишком много уксуса)
  • холодная кипяченая вода - около 50 мл (может быть и больше).
Во время приготовления все составляющие стоит добавлять понемногу, пробуя на вкус полученную смесь. Главное - почаще пробовать! :)

При использовании сухой горчицы ее надо класть меньше (приблизительно до 1 чайной ложки), учитывая, что ей надо время разбухнуть и напитать майонез. Готовую можно класть и больше, при этом надо помнить, что в ней уже есть уксус, поэтому добавлять уксус в майонез надо будет меньше.

Важный нюанс - это вода. Ее надо добавлять в конце для разбавления слишком густой консистенции майонеза. Она придает мягкость и способствует лучшему растворению ингредиентов.

Последовательность приготовления
1. Тщательно взбивается желток. Маломощным блендером в 400 Вт ушло около 3-5 минут. Взбитый желток - густая вязкая жидкость (не путать с взбитым белком!), беловатого цвета. Т.е. готовность желтка определяется по отчетливому побелению жидкости.

2. Начинаем постепенно понемногу добавлять растительное масло. Первая порция - ложки 2 столовые. И продолжаем взбивать. От растительного масла майонез начинает загустевать. Добавляем каждые секунд 30 по маленькой порции растительного масла до тех пор, пока смесь не станет очень густой. Растительное масло можно по частям вливать тонкой струйкой, не выключая блендер - надо только лить на венчик. А можно останавливаться - и вливать по паре ложек. Тогда понадобится добавить немного воды, и продолжать взбивать. И так, чередуя растительное масло с водой, взбиваем и доводим майонез до 80-90 процентов от полного объема.

3. Добавляем, продолжая взбивать и пробовать :), понемногу соль, горчицу, если есть желание - специи, и уксус. Регулируем консистенцию майонеза добавлением растительного масла (если надо прибавить густоты), или кипяченой водой. Для салатов можно сделать майонез пожиже. При этом стоит учитывать, что постояв в холодильнике, майонез имеет свойство немного загустевать.

В среднем на приготовление моим маломощным блендером ушло минут 10-12.

Готовый майонез можно поставить в холодильник и достаточно долго хранить.

No comments:

Post a Comment