2011/04/21

Творожная Пасха

Этому рецепту наверное больше 100 лет. Его передают от матери дочке в одной моей знакомой семье. С детства сохранилось воспоминание - обязательно попасть к ним в гости на Пасху и посмаковать "бутербродом" из кулича с Пасхой. У них хранится специальная составная деревянная формочка для Пасхи в форме усеченной четырехгранной пирамиды с вырезанными на гранях крестами и ангелами. Уже долгое время ищу такую форму, но пока мне не удается найти аналогичную. Как вариант - готовую массу можно просто сложить в марлю в дуршлаг.

Важно! Продукты для этого праздничного блюда всегда берутся самые лучшие.

Итак, сам рецепт:
  • 10 желтков отваренных вкрутую яиц перетереть с
  • полуторами килограммами творога. Творог, естественно ни в коем случае не магазинный, а базарный, жирный, без крупинок. Честно говоря - творог, который действительно подходит для этого блюда, я встречала очень редко. Во многих регионах просто даже не умеют видимо готовить его, а возможно все зависит от качества молока. Самый замечательный творог - с Бессарабки. Хоть и дорого, но такого творога Вы нигде не найдете. Творог можно протереть через мелкое сито.
  • втереть 300 грамм сливочного масла
  • и сахар (по вкусу) и ванилин.
  • Когда смесь будет однородной - добавляется запаренный изюм

Готовую смесь выкладывают в форму под груз и убирают на холод где-то на ночь (до суток). За это время лишняя вода должна стечь и смесь стать плотной.

Подается такая Пасха вместе с пасхальным куличем. Отрезается кусок кулича, а на него сверху отрезается кусок Пасхи. Вкуснотищаа неимоверная!

Вкусной и сытной всем Пасхи!
Христос Воскрес!

No comments:

Post a Comment