2010/12/19

Простой витаминный салат из пекинской капусты

В пост надо есть как можно больше овощей. Ну и не только в пост, витамины особенно необходимы зимой. Один из вариантов - простой салат "на каждый день" из пекинской капусты.

К сожалению, последнее время обычная белокачанная капуста не всегда бывает хорошей - именно белой и сочной. Ее заменили на более дешевый канадский вариант - зеленоватая, жесткая и малосочная капуста на салат уже не идет... Мы нашли вариант - теперь активно используем пекинку. Конечно, она не такая "вкусовая", как обычная капуста, ей всегда приходится придавать вкус за счет какого-либо дополнительного ингредиента. Но зато она всегда есть в магазине, сочная, не жесткая.

Итак, один из простых вариантов капусты - нарезать крупно пекинскую капусту. Не мять!!!
Если есть - мелко-мелко нарезать зелень (петрушка, и если любите - кинзу, базилик и т.п.)
Для придания сочности и аромата - 1 свежий огурец, режется или тонкими пластинками (ломтиками) - четвертушками, половинками, или тонкими прямоугольничками (т.е. огурец-пополам, половинку разрезаем вдоль на 2-3 части, а потом поперек режем тонкими кусочками).


Ну и тонкими полу- или четверть-кольцами - лук. Лук можно использовать зеленый, можно порей, очень хорош (не дает изжоги для желудочников и не такой острый) белый лук. В крайнем услучае - обычный репчатый.

Напоследок взбрызгиваем соком лимона (по вкусу), и заправляем растительным маслом (можно оливковым, кукурузным, или смесь оливкового с подсолнечным).

Блюдо легкое, полезное, делается быстро.

No comments:

Post a Comment