2010/12/21

Тыквенная каша

Мы очень любим тыквенную кашу, но почему-то традиционная каша из пшена у нас не прижилась. А вот с рисом - улетает!

Вот так она готовится:
берем где-то с килограмм тыквы. Режем крупными кубиками - со стороной около 3 см.
Рис - около 1-1,5 стакана. Рис для такой каши я беру крупный круглый.

А вот дальше принципиальная разница: если берется обыкновенная плоская тыква, тогда вначале кладется она, а потом - рис. А если тыква темно-оранжевая (грушевидной формы) да и порезана кусочками поменьше, тогда наоборот - вначале кладется рис, а потом уже тыква. Такая тыква нежнее, и быстрее готовится.

Итак, в зависимости от сорта тыквы - заливаем в казан воды (около 1,5 стаканов) и засыпаем первый игредиент. Добавляем щепотку соли. После закипания должно пройти минут 3-5, и засыпаем второй ингредиент. Делаем огонь маленьким. Минут через 10 помешиваем, проверяем чтобы не пристало и добавляем стакана 1,5-2 молока. После того, как добавлено молоко за кашей придется внимательно следить и мешать, чтобы каша не пригорела. Готовится каша еще минут 15-20, определяется по готовности риса. Перед окончанием добавляем в кашу сахар и чуть-чуть ванилина.
Жидкость должна вся уйти, если же жидкости нет, а рис еще не готов - можно долить немного воды.
После того, как каша выключена - добавляем в нее масло (в пост-растительное, а обычно-сливочное масло), перемешиваем, закрываем крышкой и укутываем в одеяло или большое полотенце. Каша доходит и набирает аромат.

Полезно, сытно, вкусно.

Что еще можно приготовить из тыквы:

No comments:

Post a Comment