2011/09/05

Овощные заготовки на зиму

Хвала большим холодильникам с отдельной морозилкой и тем, кто это придумал!

Сейчас, когда на базаре прилавки ломятся от овощей, самое время подумать про зиму - ведь как приятно зимой приготовить что-нибудь "летнее".

Я для себя уже составила список и который год делаю заготовки овощей - заморозку.



Первым делом - это болгарский перец. Его замечательно добавлять в любые овощные блюда, но особенно ароматным получается борщ. Перец моем, разрезаем на половинки, чистим. Половинки можно сложить в полиэтиленовый кулечек, отделив половинки друг от друга, или замотать в пленку.

Второй пункт - это помидоры. Этот овощ идет практически везде - и в пиццу (режу прямо замороженным на дольки), и в борщ, и в овощное рагу и т.п. Помидоры я просто мою (а иногда и даже этого не делаю, когда нету времени), просущенные складываю в пакет - и в заморозку. Когда понадобится - достаю помидор, сразу его под холодную воду, и очищаю от шкурки.

Цветная капуста. Замечательно морозится, но ее надо промыть, разделить уже на необходимого размера венчики и сложить в полиэтиленовый пакет или пластиковую баночку.

Баклажаны. Тоже не мою - морожу прямо так, в полиэтиленовом пакете. Когда готовить - достаю, и под холодной водой, пока только прирастает - чищу от шкурки. На пиццу - не размораживая, сразу режу на кружечки, для икры - на кубики. Важно помнить, что замороженные овощи лучще не размораживать, а кидать их в блюдо замороженными.

Кольраби. Чистим, моем, высушиваем, и - в пакет, на заморозку.

Грибы (шампиньоны). Моются, чистятся, сразу режутся на кусочки необходимого размера, и складываются в пакет или пластиковую баночку.

Морковка. Бывает так, что морковки много, а она, увы, плохо хранится. Тогда я ее тоже замораживаю. Морковку почистить, порезать на необходимого размера кусочки (если на борщ, плов - мелкой соломкой, для овощного рагу - кубиками, полукружками или кружечками, и т.п.), сложить в баночку и - в морозилку.

Кабачки морозить мне, увы, не понравилось - расползаются, но в принципе, на икру, можно.

Работы не много, зато зимой очень удобно и быстро - поставил сковородку на огонь, налил масла, кинул по горсти замороженных овощей, - и рагу готово!

Кроме овощей, можно замораживать и ягоды, и даже яблоки)). Один раз, случайно, моя бабушка, разбирая принесенные из магазина продукты, сослепу кинула в морозилку яблоки)). Но после этого случая, я, если подворачивается случай, замораживая и их. Всегда приятно зимой выпить компот из фруктов, который по вкусу ничем не отличается от своего летнего варианта - практически компот из свежих фруктов).

Хорошо замораживать -
ягоды красной и черной смородины. Мороженая черная смородина хорошо идет в пироги.

ягоды винограда (особенно домашнего, который обычно все используют только на вино). Компот с такими ягодами получается особенно душистым и вкусным.

Когда в летний период не справляешься с переработкой, можно почистить и порезать кубиками яблоки и груши, и заморозить и их.

сливы, алыча. Сливы можно морозить как с косточками, так и почистить на половинки. Тогда с ними можно будет готовить разные вкусности - фруктовые салаты, десерты и т.п.

вишня, и даже черешня. Вишню можно предварительно почистить от косточек. Тогда ее можно будет употребить и в пироги/пирожки, и для других сладких блюд.

В общем морозить можно практически всё)). Главное при готовке их никогда не размораживать, а закидывать/закладывать замороженными, и при приготовлении пирогов помнить, что будет много сока.


Приятного всем аппетита!

No comments:

Post a Comment