2010/11/04

Пицца

Тесто для пиццы.
Чайную ложку сухих дрожжей хорошо перемешать с щепоткой соли, 2-3 чайными ложками сахара, и 2-3 чайными ложками муки. Залить приблизительно стаканом теплого молока. Очень важно, чтобы молоко было не очень горячим - иначе дрожжи могут "свариться", но и не холодным - тогда закваска быдет долго подниматься. Поставить закваску в теплое место, периодически проверяя и помешивая. При хорошем стечении обстоятельств (тепло и качество дрожжей :)) дрожжи в закваске полностью растворяться и она поднимется полностью за 15-20 минут.

Переливаем закваску в эмалированый таз, добавляем, помешивая, около 1,5-2 стаканов молока и 2 яйца. Затем вмешиваем муку - вначале помешивая ложкой, а потом - рукой. Когда тесто уже надо месить рукой - добавляем с пол-стакана растительного масла и продолжаем вымешивать, добавляя муку. Тесто должно быть однородным, мягким, как на пирожки и не липнуть к руке. Оставляем его доходить в тепле, можно накрыть полотенцем. Время подъема может варьироваться, и тоже зависит от тепла. В идеале - минут 30-40.

Из полученного теста выходит 4 пиццы диаметром с большую сковородку.
Берем 1 часть теста, раскатываем на дощечке, присыпанной мукой. Толщина пиццы желательна потоньше. Форму смазываем растительным маслом и присыпаем мукой. Выкладываем блин в форму и оставляем минут на 10 - приподняться.

Пока тесто подходит, поджигаем духовку, чтобы получить хороший разогрев, и готовим начинку.

Начинка
Начинкой пиццы может быть ВСЕ! :). Основные ингредиенты - твердый сыр и кетчуп.

Приведу пример пиццы с колбасой, помидорами и луком. Можно класть жареные грибы, баклажаны, мясо - буженину, жареную курицу и т.п. В общем - полет творческих фантазий приветствуется.

Нарезаем тонкими ломтиками колбасу, помидоры и кольцами (очень тонкими) - лук (лука должно быть в пицце очень мало). Трем на крупной терке сыр. Сыр желательно твердый и жирный, типа голландского, гауды. Но - на любителя, можно и мягкие и острые сорта, можно даже комбинировать - использовать сразу 2 типа сыра. Сыр идет в 2 слоя - одна часть - в середину, большая половина - сверху.

Смазываем тесто кетчупом, выкладываем слой колбасы (не толстый), слой лука и посыпаем тертым сыром, слой помидор, немного солим (если колбаса не слишком соленая), можно присыпать специями - перец, базилик и т.п. Посыпаем сверху оставшимся сыром.

Если опыт показывает, что в вашей духовке верх пиццы пересыхает и вам можно блюда пожирнее, перед верхним слоем сыра можно смазать начинку майонезом, но не сильно.

Для того, чтобы пицца не пересыхала, рекомендую ставить вниз духовки (под форму с пиццей) емкость с водой.

Даем еше минут 5 постоять пицце в тепле, и потом ставим в духовку.
Выпекается пицца при средней температуре и в зависимости от духовки, количества начинки (если толстый слой начинки и используется например сырой баклажан или сырые грибы - нужно проверять готовность начинки) и толщины теста.
Если слой теста тонкий, и высота пиццы с начинкой - около 2,5 см - такая пицца выпекается за 20-30 минут.

Ссылки по теме: 

No comments:

Post a Comment