2013/03/16

Салат Цезарь


Сегодня на праздничном столе в гостях был салат под громким названием Цезарь... И опять - двадцать пять... Бедный Йорик, ... то есть Цезарь))).

Как история с известным рецептом итальянских спагетти с соусом Больньез, который на земле Оболони превратились в спагетти О-болоньез)))....Рецепт очень вкусный, но не оригинальный. Хорошо, что хоть название придумали с юмором).

Тут вышла та же история. Тонкий салатный лист - заменили пекинкой, заправили майонезом вместо оливкового масла со специальным соусом, сухариков взяли так, что это уже стал салат из одних сухариков, с легким вкраплением пекинки и еле угадывающимся намеком остальных ингредиентов. Ох уж эта наша экономность!))) В общем вышел обычный вариант салата из пекинки с сухариками, так полюбившийся на нашем постсоветском пространстве.

От тонкого и пикантного блюда с величественным названием не осталось и следа...

Поэтому, как говорится, не могу молчать!) Восстановим историческую справедливость и вспомним классический рецепт салата с гордым названием Цезарь.




Хозяюшка
http://nashrecept.com/recept-salat-caesar/

Салат Цезарь – классический рецепт
Впервые салат Цезарь был приготовлен в городке Тихуана на границе США и Мексики в конце 20-х годов ХХ века, куда во времена сухого закона в поисках развлечений стекался богемный Голливуд. Однажды прип...

Понятное дело, что анчоусы и другие редкие ингредиенты не всегда оказываются под рукой. Поэтому мы их заменяем. Но заменить оливковое масло - майонезом, а пекинкой - тонкий вкус салата!!! Простите, но так нельзя!)

Итак, основной состав салата Цезарь:

  • - листы салата, которые рвутся на крупные куски руками (чтобы не было сока). Можно заменить на айсберг или более привычный нам салат. (Салат моется и складывается на полотенце, чтоб максимально стекла вода и просушился)
  • - сухарики... Так уж и быть - можно взять магазинные)
  • - соус заменяем оливковым масломсок лимона + выдавленный чеснок (на любителя). Можно брызнуть и соевым соусом...


В салат хорошо подходит крупно порезанный сыр, болгарский перец, ананасы, балык, свежий огурец... Некоторые добавляют помидоры. Особо пикантно сюда подходит красная рыба - семга, поскольку анчоусы - это рыба, типа хамсы, жирненькая. Все ингредиенты режутся крупно.

Салат взбрызгивается соком лимона и заправляется оливковым маслом; очень аккуратно, почти "воздушно" перемешивается, чтобы ингредиенты не пустили сок. Готовить надо прямо перед употреблением.

Вкус очень тонкий, согласитесь).

Ссылки по теме:

No comments:

Post a Comment