2010/11/11

Кролик со сметаной

Кролик имеет очень нежное мясо. Желательно брать молодого кроля, у старого будет мясо жестче, хотя если долго тушить, и он становится мягким.

Кролик разделяется на части. Обычно мяса очень много, поэтому части спины идут на бульон, а для тушения берут ножки. Если блюдо готовится на праздник, когда будет много гостей, то можно приготовить и все мясо.

Мясо складывается в чугунок (или сковородку с высокими бортами), заливается водой, чтобы мясо было прикрыто водой, доводится до кипения на большом огне, добавляется соль, перец, и тушится на маленьком огне до готовности под крышкой. Периодически мясо надо проверять - не выкипела ли вода. Время тушения зависит от величины кролика и количества мяса. Обычно это час - полтора. За 5-10 минут до выключения добавляют сметану - с полстакана (или больше, если готовится целый кролик).

Для пикантности перед выключением можно добавить мелко порезанный чеснок и протушить с минуту.

Блюдо очень вкусное, полезное детям. Есть люди, которые не переносят запах и вкус зайчатины и кролятины. Тогда можно попробовать перед готовкой подержать мясо минут 10-15 в слабом растворе уксуса.

Кролики - это не только ценный мех!

No comments:

Post a Comment