2010/11/17

Чай с лимоном

Чай с лимоном.

Поздняя осень... Близится эпидемия, гриппы, простуды.
А мы укрепляемся чаем - взяли за правило каждый день выпивать по стакану зеленого чая с лимоном.

В чае и лимоне много антиоксидантов, в добавок лимон - концентрат витамина С. В сумме получается "напиток здоровья", укрепляющий иммунитет. А иммунитет - это главное.

Горячий чай с лимоном часто называют чисто русским изобретением и чисто русской традицией - "Чай по-русски".

обавление витамина С в зеленый чай значительно усиливает антиоксидантные свойства напитка.

Американские ученые установили, что витамин С в виде сока фруктов и цитрусовых (особенно лимона), добавленный в зеленый чай, увеличивает эффективность катехинов и антиоксидантов. Известно, что эти полезные вещества снижают риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. " (http://www.passion.ru/news/7118.htm)

Чай берем крупнолистовой - из трухи и мусора хорошего чая не получится. И завариваем каждому отдельно в чашке - и гигиенично, и уважение можно проявить к гостю: "Вы предпочитаете крепкий или нет?". Очень красиво смотрится чай в прозрачных чашках, или прозрачных чайничках. В каждую чашку добавляем по ломтику лимона. Вкусно как с сахаром, так и без.

Приятный аромат чаю добавляет и мята - можно добавить листик на чашку чая. Особенно душистый чай получается из свежей мяты - немножко растереть и кинуть в чашку. Если же мята уже засушена - аромат тускнеет и мяты надо класть немного больше. Мята - женская трава, поэтому мужчинам не рекомендуется пить очень часто чай с мятой.

И так, за чашечкой чая, за приятным разговором с друзьями, или в кругу семьи, или просто наедине с книгой, провести осенний вечер - что может быть лучше?...

Ссылки по теме:

No comments:

Post a Comment